МОУ ОШ с.Волынщина
с.Волынщина Кузоватовского района Ульяновской области
  • Региональный проект "Современная школа"

С  2022 г при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации  (https://edu.gov.ru) на базе нашей школы начинает внедряться федеральный проект "Современная школа" в форме Центра образования  "Точка роста". Региональный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

Задача проекта:  обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, организация комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

• Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Технология», «Физика», «Биология», "Химия", в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
    • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического  профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.
    • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
    • Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей.
    • Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.
    • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных компетенций.
    • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
    • Содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.